Развитие вокальных способностей учащихся в процессе факультативных занятий «Вокальный ансамбль». - Новодворская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Развитие вокальных способностей учащихся в процессе факультативных занятий «Вокальный ансамбль».

Куксенков Владимир Николаевич, учитель музыки высшей квалификационной категории

 

Развитие вокальных способностей учащихся в процессе факультативных занятий «Вокальный ансамбль»

 

Куксенков В.Н. считает тему актуальной,  так как учащиеся, занимающиеся пением и музыкой, отличаются от своих сверстников гибкостью мышления, более подвижной психикой, творческими способностями и, как правило, лучшей успеваемостью по всем предметам.

Цель опыта – развитие индивидуальных вокальных навыков учащихся, позволяющих каждому из них реализовать свой неповторимый тембр в слаженном звучании вокального ансамбля.

Задачи опыта:

– стимулировать устойчивый интерес учащихся к пению с музыкальным сопровождением и acapella, к индивидуальному и коллективному песенному творчеству;

– развивать вокальные способности учащихся, музыкальный слух;

– формировать навыки правильного звукоизвлечения при работе с микрофоном;

– создавать условия для развития артистизма, индивидуальности, чувства уверенности в своих способностях к пению и в достижении успеха.

Главная идея заключается в создании не просто вокального ансамбля, а ансамбля, в котором каждый из его участников являлся бы его солистом со своим неповторимым тембром.

В результате многих лет работы  мною был создан вокальный коллектив «Элегия», участники которого впоследствии являлись студентами Белорусской  государственной академии музыки (Гучек Ольга), Белорусского государственного университета культуры и искусств (Лаппо Любовь). Кутищев Илья, учащийся 8 класса, – лауреат Республиканского конкурса вокалистов имени Ф.Шаляпина.

Систематичность в подходе к работе, варьирование разных методических приёмов, планомерное выполнение  поставленных задач, последовательное (поэтапное) изучение новых песен, многократное использование знакомого материала, постепенное усложнение материала, дифференцированный подход к учащимся – всё это позволяет мне достичь положительных результатов в развитии вокальных способностей учащихся в процессе факультативных занятий «вокальный ансамбль».

 

 

Связаться с автором с целью ознакомления с полным вариантом опыта педагогической деятельности или задать вопросы можно, используя адрес  электронной почты Vladimir_Kuksenkov@mail.ru