История,традиции,достижения - Новодворская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История,традиции,достижения

История Новодворской школы.

История нашей школы берёт свое начало ещё в XIX веке. Она была основана в 1890 г. для обучения крестьянских детишек письму и счету. А через 13 лет, в 1903 году у школы появился первый покровитель, местный помещик И. Бунге. В память о своем трагически погибшем сыне-подростке, Бунге открывает здесь народное одноклассное училище, которое посещают дети окрестных деревень Шабаны, Климовичи, Пашковичи, Подлосье. Здание училища было построено добротно, на высоком фундаменте и, несмотря на то что деревянное, сохранилось до наших дней. Оно находится на правом берегу Свислочи, недалеко от Игуменского тракта, который старожилы называли Екатерининским. Бунге оборудовал здание необходимой мебелью, принадлежностями и посадил вокруг небольшой сосновый лес.

К десятилетнему юбилею в 1913г. училище получило подарок от Бунге - библиотеку из 400 книг. К тому времени училище закончили 62 ученика. Это были крестьянские мальчики и девочки, учебное расписание которых зависело от сезонных работ. Начиналась учеба после окончания осенних полевых работ и заканчивалась с наступлением весенних. Зимой здание отапливалось печками, было уютным и светлым, состояло из большого холла и четырёх комнат для классов. Через проходные классы можно было выйти на школьный двор и в сосновый бор через третий выход. В самой школе располагалась и большая квартира учителя.

Пан Бунге умер незадолго до Октябрьской революции и похоронен в склепе на Новодворском кладбище, где от его могилы и сейчас сохранилась плита. С 1917г. и  до 1950г. в помещении училища начала действовать неполная средняя школа.

Во время Великой Отечественной Войны школа была закрыта, а с 1944г. стала семилеткой. Сюда приходили дети со всех окрестностей, из Гатово, Подлосья, Заречья, Пашкович. Здание больше не способно было вместить такое количество учащихся, и через дорогу было построено второе школьное помещение на два класса. Это был обычный бревенчатый сруб, однако благодаря открытию второго филиала, в 1953 году школа принимает статус средней. Первым директором Новодворской средней школы был Кривица Владимир Петрович, а первый выпуск состоялся в 1956г.

В 1959 г. на базе мелких колхозов основывается крупное хозяйство, совхоз “Рассвет” и население Нового Двора и соседних деревень начинает стремительно расти. Школа уже работает в две смены, и опять появляется необходимость в новом помещении, большом и просторном. Так, в 1967 г., на левом берегу Свислочи, недалеко от особняка пана Бунге появляется новая школа из бетонных блоков. Интересно, что здание было построено за очень короткий период, всего за один год, небольшой бригадой в 8-10 человек и без подъемного крана. Построена с любовью и качественно. Это была первая школа в Беларуси, возведённая на средства сельскохозяйственных предприятий. У входа красовалась надпись: “Наша школа построена на средства совхоза “Рассвет” в честь 50-летия советской власти”. Стоит отметить, что место для строительства школы было выбрано удачно. Она расположена в живописной долине реки Свислочь на пригорке возле старого барского особняка, в самом центре усадебного парка. Парк является историческим памятником 19 века и охраняется государством.

Школа рассчитана на 536 мест и была заполнена полностью, пока по соседству не построилась Гатовская СШ. В разное время директорами школы работали С.Ф. Трус, Кульбицкий, М.Ф. Войтенков, И.М. Елина, Иванчик В.И.

Большой вклад в становление и развитие Новодворской школы внёс Позняк Пётр Иванович. Он был учителем географии и директором школы с 1965 по 1972г. и с 1975 по 1992г. – до выхода на пенсию.

После закрытия Королищанской и Лошицкой семилетки  ученики и учителя их пополнили коллектив Новодворской школы.

Шли годы, школа набирала силу и авторитет. В 70-80-е годы Новодворскую школу посетили многочисленные делегации из союзных республик и из-за рубежа. Это были гости из Германии, Франции, Бирмы, США. Приезжала знакомиться с учебно-воспитательным процессом и делегация ЮНЭСКА, в которую входили граждане Индии. Они побывали в школах Средней Азии, Закавказья, России и очень хотели побывать хоть в одной из сельских школ СССР, и такая возможность им представилась при знакомстве с Новодворской СШ.

Хорошим другом школы стал Владимир Гурный, белорусский спортсмен, мастер спорта СССР по парашютному спорту, неоднократный чемпион мира в групповых прыжках с парашютом и в акробатических прыжках, 33-кратный рекордсмен мира и 35-кратный рекордсмен СССР. Он организовал встречи учеников и учителей школы с олимпийскими чемпионами по борьбе и фехтованию Александром Медведем и Виктором Сидяко.

В 1980г. над школой взял шефство Союз композиторов Беларуси. Член этого союза В.А. Сизко организовала много творческих встреч композиторов и артистов с учениками. В школе побывали такие именитые белорусские композиторы как Семеняко, Лученок, Ханок, Каминский, Смольский, Картэс, Вагнер, Зарицкий, Захлевный и другие. При школе в 1978г. открылся филиал музыкальной Мачулищанской школы, а с 1991г. школа стала работать по плану школы с общеэстетическим уклоном.

Школьники не только принимали гостей, но и сами много путешествовали. На деньги, заработанные в совхозе “Рассвет”, каждое лето группа из 30 человек отправлялась на экскурсии по СССР. Побывали в Карпатах, Дагестане, Азербайджане, Крыму, Прибалтике, Ленинграде, Москве, Волгограде. Много ездили и по Беларуси.