Наша пионерская дружина - Новодворская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Наша пионерская дружина

Пионерская дружина имени К.А.Шабана

 

На сегодняшний день пионерская дружина школы насчитывает 125 пионекров и октябрят.

Из них:

65 учащийся – «Пионер»;

60 учащихся – это «Октябрята»;

«Октябрята» – это мальчишки и девчонки 2-4 классов. Это ребята, которые хотят получить знания, умения и навыки, которые хотят больше познать окружающий мир. Это ребята, которые хотят иметь радостное, весёлое детство. В «Октябрята» вступают честные, дружные, умные трудолюбивые ребята.

"Пионеры" – это ребята 5 – 9 классов. Cлову «пионер» придается его первоначальный смысл – новатор, первопроходец, лидер.

                                               Его имя носит дружина

Родился 22 июня 1922 года в деревне Шабаны ныне Минского района Минской области Белоруссии в крестьянской семье. Белорус. Окончил 10 классов в средней школе номер 3 и аэроклуб в Минске.

В Красную Армию призван Минским горвоенкоматом Белорусской ССР в 1940 году. В 1941 году окончил Тамбовскую школу военных пилотов. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1943 года. Член ВКП(б) с 1944 года.

Лётчик 809-го штурмового авиационного полка старший лейтенант Казимир Шабан к июлю 1944 года на самолёте-штурмовике «Ил-2» совершил сто двадцать три успешных боевых вылета на штурмовку живой силы и техники неприятеля. Участвовал в Курской битве, Корсунь-Шевченковской, Львовско-Сандомирской наступательных операциях, в освобождении РумынииВенгрии, Чехословакии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Шабану Казимиру Аркадьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал службу в ВВС заместителем командира авиаэскадрильи. Старший лейтенант К. А. Шабан погиб 9 июля 1945 года в авиакатастрофе на самолёте Ил-10 при исполнении служебных обязанностей в районе города Брно. Похоронен на Втором христианском кладбище в Одессе.