ПОЛОЖЕНИЕ об организации пропускного режима в ГУО «Новодворская средняя школа Минского района» - Новодворская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ПОЛОЖЕНИЕ об организации пропускного режима в ГУО «Новодворская средняя школа Минского района»

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации пропускного режима

в ГУО «Новодворская средняя школа

Минского района»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Инструкция об организации пропускного режима в учреждении образования ГУО «Новодворская средняя школа Минского района» разработана в соответствии с Положением о профилактических, режимных и организационных мерах предупреждения террористической деятельности и минимизации ее последствий на критически важных объектах Республики Беларусь, утвержденным постановлением Комитета государственной безопасности Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 30.09.2016 №24/268, инструкцией об организации пропускного режима в учреждениях образования, утвержденной приказом Министра образования Республики Беларусь          от 11.03.2019 №156 (в редакции приказа Министра образования Республики Беларусь от 18.04.2019 №298), Государственным школьным стандартом (Одобрено Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь 10.05.2022 г. №4.11).

1.2. Инструкция определяет основные требования и порядок организации контрольно-пропускного режима в здании учреждения образования с целью обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических и других противоправных проявлений в отношении учащихся и работников.

1.3. Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты (с охраняемых объектов), устанавливаемый в целях защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств.

1.4. Выполнение установленных Инструкцией правил обязательно для всех лиц, находящихся в здании учреждения образования.

1.5. Инструкция размещается в доступном месте на (информационном стенде), а также на сайте учреждения образования.

1.6. Обеспечение пропускного режима в здании учреждения образования осуществляется круглосуточно. В рабочее время, определенное локальными нормативными актами учреждения образования, сторожем или дежурным.

1.7. Круглосуточный доступ в здание учреждения образования разрешается руководителю и его заместителям, персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим дежурство.

2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

2.1. Пропускной режим устанавливается директором учреждения образования на основании Правил внутреннего трудового распорядка, которые распространяются на всех лиц, находящихся в учреждении образования.

2.2. Ответственность за организацию и соблюдение пропускного режима в учреждении образования возлагается на заместителя директора по хозяйственной работе и дежурного администратора. Ответственность за обеспечение пропускного режима в учреждении образования возлагается на уполномоченное лицо учреждения образования (днем – на дежурного,      а ночью – на сторожа).

2.3. Допуск на территорию учреждения образования работников, обучающихся и их законных представителей, иных посетителей начинается за 30 минут до начала работы и заканчивается спустя 30 минут после окончания работы, установленных правилами внутреннего трудового распорядка.

Учащиеся, сотрудники и посетители проходят в здание через центральный вход.

2.4. Правом прохода на охраняемый объект в рабочее время по предъявлению удостоверения пользуются (после уведомления руководства учреждения образования – директора и (или) его заместителей):

сотрудники Администрации Президента Республики Беларусь;

сотрудники Службы безопасности Президента Республики Беларусь              и сопровождаемые ими лица;

члены Совета Министров Республики Беларусь;

работники прокуратуры;

ответственные работники соответствующих министерств и иных государственных органов, руководители организаций и их заместители на всех подчиненных им организациях;

начальники главного управления внутренних дел, районных управлений внутренних дел, руководящий и инспекторский состав органов внутренних дел, подразделений охраны;

инспекторы охраны труда, энергонадзора;

иные лица, которым в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь предоставлено право беспрепятственного прохода на территории организаций.

2.5. Вынос грузов, материальных ценностей из учреждения образования производится по товарно-транспортной накладной (товарной накладной) либо по письменному разрешению, подписанным руководителем или его заместителем.

2.6. При проведении массовых мероприятий порядок пропуска посетителей и усиление пропускного режима устанавливается руководителем учреждения образования, с назначением ответственных лиц учреждения образования за проведение мероприятия.

2.7. Ключи от кабинетов, служебных помещений учреждения образования хранятся на сторожевом посту и выдаются работникам УО по необходимости.При этом Ф.И.О работника учреждения образования, получившего ключ, регистрируется в журнале выдачи ключей, с указанием времени выдачи. При возврате ключа регистрируется время возврата и ставится подпись работника. Хранение ключей необходимо организовывать в запирающемся на ключ ящике, который в нерабочее время учреждения образования не опечатывается.

2.8. При обеспечении пропускного режима в нерабочее время (после окончания основных и дополнительных занятий, кружков и т.п) допуск работников учреждения образования и посетителей или учащихся разрешен только после размещения на посту письменного разрешения, утвержденного руководителем или его заместителем, с указанием Ф.И.О лиц которым разрешен допуск и периода действия разрешения. В нерабочее время все посетители записываются в «Журнале учета посетителей».

3. ПОРЯДОК ПРОПУСКА УЧАЩИХСЯ

3.1. Вход в задние учащимися начинается за 30 минут до начала занятий, установленных правилами внутреннего распорядка для обучающихся. Учащиеся, проходят в здание через центральный вход.

3.2. Уходить из учреждения образования до окончания занятий обучающимся разрешается только на основании личного разрешения учителя, классного руководителя или представителя руководства.

3.3. Выход учащихся из учреждения образования на занятия по физкультуре (на стадион), экскурсии осуществляется только в сопровождении учителя.

3.4. Члены объединений по интересам, секций и других групп для проведения внеклассных и внеурочных мероприятий допускаются в учреждение образования согласно расписанию занятий и при сопровождении учителя.

3.5. Во время каникул обучающиеся допускаются в учреждение образования согласно плану мероприятий на каникулах, утвержденному руководителем.

 

4. ПОРЯДОК ПРОПУСКА РАБОТНИКОВ

4.1. Педагогические работники прибывают в учреждение образования не позднее, чем за 15 минут до начала образовательного процесса в соответствии с утвержденным расписанием.

4.2. Доступ работников в здание в нерабочее время осуществляется с разрешения руководителя на основании докладной записки заместителя руководителя. Список лиц из числа работников, которым разрешен доступ в нерабочее время, доводится до сведения дежурного, сторожей, осуществляющих пропускной режим.

4.3. Педагогические работники, члены руководства обязаны заранее предупредить дежурного о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями обучающихся, а также о времени и месте проведения родительских собраний и других мероприятий в письменной форме (подписанной директором или его заместителем).

5. ПОРЯДОК ПРОПУСКА

ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ УЧАЩИХСЯ

5.1. Законные представители обучающихся, пришедшие встречать своих детей по окончании занятий, ожидают их на улице или у поста дежурного в учреждении образования.

5.2. С педагогическими работниками законные представители учащихся или посетители могут встречаться после окончания учебных занятий и во время перерыва.

5.3. Для встречи с педагогическими работниками посетители сообщают ответственному лицу учреждения образования фамилию, имя, отчество учителя или представителя руководства, к которому они направляются, после чего записываются в «Журнале учета посетителей».

5.4. Законным представителям учащихся или посетителям не разрешается проходить в учреждение образования с крупногабаритными предметами, сумками.

5.5. В случае не запланированного прихода в учреждение образования законных представителей обучающихся, дежурный выясняет цель их прихода и пропускает в учреждение образования только с разрешения руководства с записью в «Журнале учета посетителей».

6. ПОРЯДОК ПРОПУСКА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ПРОВЕРЯЮЩИХ ЛИЦ И ИНЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

6.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, прибывшие в учреждение образования по служебной необходимости, пропускаются в здание при предъявлении документа, удостоверяющего личность, после регистрации в «Журнале учета посетителей» и в сопровождении представителя руководство учреждения образования (либо иного работника учреждения назначенного для этого).

6.2. Должностные лица вышестоящих организаций, организаций, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, прибывшие в учреждение образования с целью осуществления проверки (мониторинга),

пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность либо распорядительного документа, подтверждающего причину прибытия после регистрации в «Журнале учета посетителей», и только в сопровождении представителя руководства учреждения образования.

6.3. Группы лиц, посещающих учреждение образования для проведения и участия в массовых мероприятиях, соревнованиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п. допускаются в учреждение при предъявлении документов, удостоверяющих личность, по спискам посетителей, утвержденным руководителем учреждения.

6.4. При стихийных бедствиях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного медицинского вмешательства, специальный транспорт пропускается на территорию учреждения образования беспрепятственно.

7. ПОРЯДОК ПРОПУСКА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАБОТ СТОРОННИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

7.1. Рабочие и специалисты ремонтно-строительных и иных организаций, осуществляющие определенные договорными отношениями виды работ, пропускаются в здание учреждения образования по распоряжению руководителя учреждения или его заместителя после регистрации в «Журнале учета посетителей» после предоставления документа, удостоверяющего личность или служебного удостоверения, определяющего принадлежность к организации.

7.2. Проезд служебного автотранспорта (вывоза твердых бытовых отходов, доставки продуктов, иное) осуществляется согласно графику. Служебный автотранспорт по доставке оборудования и материалов пропускается на территорию учреждения образования после предъявления товарно-транспортной накладной и (или) путевого листа.

7.3. Личный автотранспорт на территорию учреждения образования не пропускается.

8. ПОРЯДОК ЭВАКУАЦИИ УЧАЩИХСЯ, ПОСЕТИТЕЛЕЙ

И РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯ

8.1. По установленному сигналу оповещения все лица, находящиеся в здании учреждения образования, эвакуируются в соответствии с планом эвакуации, размещенном на каждом этаже учреждения на видных и доступных местах.

8.2. Пропуск посетителей в учреждение прекращается. Работники принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание учреждения образования.

8.3. После ликвидации чрезвычайной ситуации организация пропускного режима возобновляется.

9.КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

9.1. Контроль за соблюдением пропускного режима учреждения образования возлагается на лиц, назначенных приказом по учреждению.

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ, УСТАНОВЛЕННЫХ ИНСТРУКЦИЕЙ

10.1. В случае совершения посетителями учреждения образования правонарушений, преступных действий, причинения имущественного вреда они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.