Агент по туризму - Новодворская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Агент по туризму

Профессия

«Агент по туризму»

 

О профессии

Туристический агент должен обладать высшим образованием. В некоторых случаях разрешено наличие только лишь среднего образования. В обязанности агента входит помощь клиенту в выборе тура. Который будет полностью соответствовать пожеланиям туриста. 

Туристический агент является посредником. Связывающим звеном между клиентом и туроператором, который предоставляет ту или иную услугу. При этом, важно понимать, что агент реализует уже готовые туры. За их качество отвечает только лишь туроператор. Если отдых пройдет некачественно, то все претензии будут направлены к нему. А не туристическому агентству.

 

 

 

 

Профессиональные навыки и личные качества

Агенту по туризму нужно знать и уметь довольно много. Это касается как профессиональных характеристик, так и личных качеств и черт характера. 

  • Неконфликтность. Данная черта характера будет актуальной для всех сотрудников туристической фирмы. Дело в том, что не каждый  клиент или деловой партнер будет доволен услугами или сотрудничеством. В связи с этим могут складываться конфликтные и стрессовые ситуации, которые нужно уметь сгладить.
  • Умение самостоятельно принимать решения. В процессе работы могут возникнуть спорные сложные ситуации, когда у вас не будет возможности долго обдумывать положение или обратиться к начальству. В таком случае придется принимать решение довольно быстро и самостоятельно, а также быть готовым нести за него ответственность.
  • Коммуникабельность. Общение с клиентами и деловыми партнерами – важнейшая часть работы менеджера по туризму. Поэтому замкнутому и стеснительному человеку такая профессия может не подойти.
  • Владение компьютерными программами. Менеджер по туризму должен быть опытным и активным пользователем как компьютера, так и интернета. В процессе работы будет необходимо пользоваться самыми разными программами для планирования и отчетности. А также вам нужно уметь найти нужную информацию в любое время и в любом месте.
  • Знание туристического рынка. Очень важно ориентироваться во всех новых тенденциях и модных течениях. Только так вы как специалист будете оставаться актуальным и конкурентоспособным на рынке труда, а ваша компания, в свою очередь, будет пользоваться популярностью среди клиентов.
  • Маркетинговые знания. Вы должны знать основы рекламного бизнеса, уметь правильно подать информацию о вашей деятельности, а также о деятельности вашей компании.

 

 

 

В обязанности агента по туризму входит:

  1. Организация поиска туристов, которые хотят полететь отдохнуть. Делать это можно через абсолютно разные каналы связи. Начиная от наружной рекламы, заканчивая созданием группы в социальных сетях.
  2. Организация рекламных кампаний, которые смогут привлечь людей к покупке определенного тура. Или популяризации определенного направления отдыха в целом.
  3. Подбор определенного тура для покупателя. При этом важно учитывать требования клиента. А также пожелания к условиям размещения. Подбирать тур агенту предстоит в зависимости от того, сколько человек хочет взять с собой клиент. Будет ли он брать с собой детей. Сколько денег готов потратить. Какой бюджет у него на это будет. Сколько звезд должно быть в отеле и так далее.
  4. Общение с туристическим оператором, а также клиентом. Решение различных финансовых вопросов, которые могут возникать в процессе общения. А также бронирование туристической путевки.
  5. Повествование клиенту о выбранном направлении поездки. И о конкретном регионе отдыха. Турагент должен знать обо всех особенностях страны, в которую отправляет клиента. Начиная от этнических, заканчивая культурными особенностями.
  6. Заполнять договор на получение определенных услуг. С дальнейшим его заключением. 
  7. Оснащение клиентов всеми необходимыми видами печатной продукции и буклетов, благодаря которым клиент сможет лучше узнать об определенном государстве. 
  8. Сбор данных о клиенте. В частности, его документов. В дальнейшем турагенту нужно будет отправить все необходимые бумаги туроператору. Для того, чтобы он смог оформить для клиента различные виды виз, страховые документы. Ваучеры. И многое другое. Иногда агент вынужден сам оформлять эти бумаги. 

Обязанности туристического агента могут варьироваться. Все зависит от особенностей ведения им деятельности. Условий, которые выдвигает тот или иной туроператор. А также обязанностей, предъявляемых к его должности в конкретной компании.

Туристический агент должен идеально разбираться в географии. Быть хорошим менеджером, экономистом. А также знать основы конфликтологии.