Новый Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях - Новодворская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Новый Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

ОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

С 1 марта 2021 года начал действовать новый Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП). Его отличительной особенностью является то, что по многим правонарушениям административная ответственность смягчена, а порядок привлечения физических и юридических лиц к административной ответственности упрощен.

Среди основных нововведений КоАП наличие профилактических и предупредительных мер. В целях предупреждения новых административных правонарушений к лицу, совершившему правонарушение, могут быть применены следующие профилактические меры воздействия: устное замечание; предупреждение; меры воспитательного воздействия.

Устное замечание подразумевает разъяснение противоправного характера и общественной вредности совершенного административного правонарушения и предостережение о недопустимости противоправного поведения с его стороны.

Предупреждение заключается в письменном предостережении лица, совершившего административное правонарушение, о недопустимости противоправного поведения с его стороны и последствиях повторного совершения административного правонарушения.

Меры воспитательного воздействия применяются в отношении несовершеннолетних, которые совершили административное правонарушение. Так, при освобождении несовершеннолетнего от административной ответственности в целях воспитания к нему могут применяться следующие меры воспитательного воздействия: разъяснение законодательства; принесение извинений потерпевшему; обязанность загладить причиненный вред; ограничение досуга. Следует отметить, что в отношении несовершеннолетних могут быть применены как одна, так и несколько мер воспитательного воздействия

В новом КоАП усовершенствована система взысканий, правонарушения категоризированы в зависимости от характера и степени общественной вредности: административные проступки, значительные и грубые административные правонарушения.

Проступками являются правонарушения, за которые налагается административный штраф, исчисляемый в базовых величинах. Размеры такого штрафа в зависимости от категорий правонарушений варьируются следующим образом: для граждан размер штрафа не более 10 базовых величин; для индивидуальных предпринимателей – не более 25 базовых величин; для юридических лиц – не более 50 базовых величин.

Значительными считаются административные правонарушения, за которые налагаются такие взыскания, как конфискация, депортация либо штраф. При этом размерштрафа для значительных административных правонарушений превышает размер, установленный для проступков, либо исчисляется в размере, определенном в процентах либо кратном отношении к стоимости предмета правонарушения, сумме ущерба, сделки или дохода, полученного в результате такой сделки, разнице между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации товаров (работ, услуг).

Грубыми считаются правонарушения, за которые налагаются такие взыскания, как общественные работы, административный арест, лишение права заниматься определенной деятельностью, а также повторное совершение которых влечет уголовную ответственность.

Следует также отметить, что в новом КоАП предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности в случае совершения административного проступка или значительного правонарушения при одновременном соблюдении следующих условий: признание факта совершения правонарушения;согласие на освобождение от административной ответственности;вынесение предупреждения;отсутствие административного взыскания в течение года до совершения правонарушения;неприменение ранее в течение года до совершения правонарушения освобождения от административной ответственности.

 

Новый КоАП в целом либерализовал ответственность за ряд административных правонарушений. Смягчение административной ответственности коснулось и административных правонарушений в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта, за которые ранее водители могли получить административный штраф. Теперь за ряд административных проступков в указанной сфере предусмотрено предупреждение.

Например, если гражданин совершает такой административный проступок, как управление транспортным средством без ремня безопасности, без техосмотра, если на машине, которая едет по дороге, нечитаемые или нестандартные номера, если водитель нарушил правила буксировки или не выставил знак аварийной остановки во время поломки, он не будет привлечен к административной ответственности, к нему будут применены профилактические меры в виде предупреждения.

Вместе с тем, новый КоАП также предусматривает усиление административной ответственности за ряд административных правонарушений в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта. Так, обновленное законодательство усиливает ответственность за вождение в нетрезвом виде. При этом вводится дифференциация административного взыскания в зависимости от степени опьянения гражданина. За вождение в состоянии алкогольного опьянения от 0,3 до 0,8 промилле включительно предполагается наказание в виде штрафа в 100 базовых и лишение права управления на три года; свыше 0,8 промилле – 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет. Этот размер штрафа установлен и за отказ от прохождения освидетельствования на предмет состояния алкогольного или наркотического опьянения, а также за употребление алкоголя или наркотических средств после требования об остановке или совершения ДТП до прохождения освидетельствования.

За умышленное блокирование транспортных коммуникаций при проведении массовых мероприятий наказание также ужесточается. За подобные противозаконные действия предусмотрен штраф от 6 до 50 базовых величин с лишением прав на срок от 1 до 2 лет или без лишения. Водителей, которые в местах проведения массовых мероприятий нарушили правила пользования звуковыми сигналами, будет ждать штраф до 10 базовых величин с лишением прав сроком до 1 года или без лишения. Также для водителей, которые неоднократно проигнорировали требования об остановке транспортного средства и вынудили инспекторов их преследовать, также ввели новую меру наказания – административный арест.

Ужесточение административной ответственности коснулось также участия лиц в несанкционированных массовых мероприятиях.

Так, за участие в несанкционированных массовых мероприятиях новым КоАП предусмотрено административное взыскание до 30 суток ареста и почти 3000 рублей административного штрафа. За повторное нарушение в течение года в новом Кодексе предусмотрен также штраф в размере от 20 до 200 базовых величин, или общественные работы, или административный арест на срок от 15 до 30 суток.

Следует отметить, что если суд признает, что человек участвовал в несанкционированном массовом мероприятии за оплату, может быть назначено административное взыскание в виде административного штрафа от 30 до 200 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.