Правила безопасности летом - Новодворская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Правила безопасности летом

Уверен в своих силах?

Пора, которую все так ждали, наступила – лето в самом разгаре. Вместе с жаркими деньками наступил и купальный сезон. В выходные дни на берегах рек и водоемов не протолкнуться от желающих освежиться в прохладной воде, зарядиться силами и положительными эмоциями.

Однако с увеличением числа желающих искупаться возрастает и число утонувших. Большинства трагедий можно было избежать, соблюдая элементарные правила поведения на воде. Например, каждый взрослый человек знает, что купаться в состоянии алкогольного опьянения запрещено. Почти половина от общего числа утонувших, к несчастью, решили, что к ним это правило не относится.

К трагическим последствиям приводит и самонадеянность пловцов, решивших доказать свой профессионализм. Ежегодно происходит ряд несчастных случаев, когда все начинается с фразы «А я смогу переплыть!». Помните, вода не терпит пренебрежения, и даже хороший пловец должен соблюдать осторожность и дисциплину, и не забывать об опасностях, которые в себе таит вода.

         Самая распространенная из них – судороги. Чаще всего сводит икроножные мышцы. В такой ситуации необходимо согнуться, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе. При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потянуть рукой с силой назад к спине.

Еще одна опасность, которая поджидает вас в местах сильного течения рек, на их изгибах, над неровностями дна, – это водовороты. Если вас подхватил поток воды наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь в воду, сделайте резкий рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность.

Любители понырять должны помнить, что перед тем как прыгнуть в воду необходимо проверить глубину и обследовать дно на наличие камней, коряг и других опасных предметов (даже если еще вчера вы с этого места уже ныряли).

Опасность представляют собой водоросли, которые, обвив петлями, могут сковать движения туловища и конечностей. Чтобы освободиться, необходимо принять горизонтальное положение и, не делая рывков (иначе, петли затянутся), постараться мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если и это не поможет, то нужно, подтянуть ноги к себе, осторожно освободиться от растений руками.

Купаться лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева. Не стоит этого делать и сразу после приема пищи или в состоянии утомления. Не умея плавать, нельзя находиться на воде на надувном матраце или камере – достаточно небольшого течения или ветра, чтобы отнести вас на большие расстояния. Купаться необходимо только в специально оборудованных местах. Там же устанавливаются и стенды с номерами телефонов спасательной станции (за помощью можно обращаться и по телефонам по 101 или 112).

Особого внимания требуют дети. Находясь на берегу независимо от того умеет или не умеет ваш ребенок плавать не спускайте с него глаз. Не рискуйте, отпуская его купаться без сопровождения хорошо плавающего взрослого.

Чтобы отдых приносил только радость и дарил хорошие воспоминания, не пренебрегайте правилами безопасного поведения на воде.

 

Безопасность детей в преддверии летних каникул

Долгожданное время для мальчишек и девчонок это летние каникулы. Однако именно в этот период резко увеличивается количество несчастных случаев с участием несовершеннолетних.

Минский районный отдел по чрезвычайным ситуациям призывает Вас уделить время вашим детям. Напомните им о правилах безопасного поведения дома, на улице и на дороге. Планируя совместный отдых, вспомните, как необходимо себя вести в лесу, на водоёмах. С малышами повторите номера экстренных служб, домашний адрес, алгоритмы действий при пожаре и других ЧС. Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться электроприборами и, конечно, ни в коем случае не оставляйте их одних! Если вы решили оставить ребенка с пожилыми родственниками – убедитесь, что им по силам обеспечить детскую безопасность. Спасатели отчетливо понимают, что невозможно предусмотреть все ситуации и дать стопроцентную гарантию безопасности, но научить ребенка быть осторожным необходимо в любом случае.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Чтобы избежать травм в быту:

– исключить контакт ребенка с бытовой техникой;

– не оставлять ребенка без присмотра с работающей бытовой техникой или электрическими приборами;

– взять для себя за правило постоянно находиться рядом с ребенком, не оставлять его без присмотра;

– если малыш играет в соседней комнате, посмотреть, что может представлять для него опасность и убрать эти предметы;

– исключить нахождение ребенка без присмотра на кухне и в ванной комнате

Если говорить о детских площадках, то считается, что детская площадка – это своеобразный островок безопасности. Здесь запрещён выгул собак, парковка машин, употребление алкоголя, курение. Но, тем не менее, на ней дети подвержены другим опасностям – велик риск получить травму при падении, ударе обо что-либо, а если какие-то детали конструкций неисправны, то и вовсе недалеко до беды. Родителям нужно помнить, что ответственность за здоровье своих детей лежит полностью на них, и какой бы ухоженной и безопасной ни казалась площадка, нельзя выпускать из поля зрения своего ребёнка и обязательно страховать его при покорении «спортивных снарядов».

Чтобы избежать травм на детской площадке:

– запретите ребенку близко подходить к раскачивающимся качелям;

–  не разрешайте детям кататься с горки, на которой нет ограждений. Спуск горки должен иметь защитные бортики, направляющие и удерживающие ребенка во время движения;

– выбирайте игровое оборудование в соответствии с возрастом ребенка;

– старайтесь выбирать детские площадки в тихом и спокойном месте, оборудованные безопасным резиновым покрытием;

– всегда находитесь рядом с ребенком и подстраховывайте его.

  И помните, что дети очень пристально наблюдают и стараются во всем подражать старшим. Поэтому пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его и подарит ему здоровое, счастливое и безопасное детство.

ПОДРОСТКИ БЕЗ ПРИСМОТРА У ВОДЫ

 

Лето – пожалуй, самая любимая пора, как взрослых, так и детей. Каникулы у детей, жаркие деньки, в которые так и хочется искупнуться в прохладном водоёме, походы на природу и многое другое. Однако, к сожалению, лето может таить в себе кучу опасностей. Одна из таких опасностей – вода.

Особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоёмов.Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых.

Уважаемые родители, МЧС напоминает:

- не отпускайте ребёнка на пляж одного;

- не упускайте его из виду, когда он плавает (не стоит полагаться на то, что ребёнок уже большой и отлично плавает);

- выбирайте оборудованный пляж, ведь там дежурят спасатели.

Берегите себя и своих близких, в случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112.

Безопасность в жаркую погоду

Наступило лето, а с ним – и жаркие дни. Следует помнить, что жара может быть опасна для здоровья человека и необходимо соблюдать основные правила, чтобы отдых не обернулся бедой.

Чтобы избежать неприятных последствий нужно помнить следующие правила:

старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками

помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. Защищайте все участки тела от попадания солнечных лучей - используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы

не употребляйте алкоголь – в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре

старайтесь употреблять как можно больше жидкости (несладкая вода)

не покупайте продукты с рук – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов

не используйте декоративную косметику вообще или сведите её использование к минимуму: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру нашего тела. Закупорка пор может привести к перегреву

не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25°С

помните, что особому риску в жаркую погоду подвергаются дети и пожилые люди

старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, т.к. любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара

ограничьте длительные поездки на автомобиле, если такой возможности нет, будьте максимально внимательными на дороге, т.к. во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции

Выполняя эти простые рекомендации, даже в условиях аномальной жары можно сохранить свое здоровье и здоровье своих детей и в полной мере насладиться долгожданным летом!