Архив новостей - Новодворская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.04.2024

План государственного учреждения образования «Новодворская средняя школа Минского района» по проведению мероприятий в рамках районной межведомственной профилактической акции «Синяя лента» с 08.04. по 30.04.2024 года

План
государственного учреждения образования «Новодворская средняя школа Минского района» по проведению мероприятий в рамках районной межведомственной профилактической акции
«Синяя лента» с 08.04. по 30.04.2024 года

Название мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Разработать и утвердить план проведения акции «Синяя лента»

до 08.04.2024

Педагог социальный

 

Размещение информации о проведении в учреждении образования районной межведомственной профилактической акции «Синяя лента» на информационном стенде и

официальном сайте учреждения образования

до 08.04.2024

Педагог социальный

Распространение в родительских чатах информационных материалов, листовок по профилактике насилия

В период проведения Акции

Классные руководители
1-11 классов

Организация тематических мероприятий, классных часов с элементами тренинга, направленных на противодействие насилию с приглашением педагогов-психологов, педагогов социальных, сотрудников ИДН РУВД, ТЦСОН, КДН

В период проведения Акции

Педагог социальный, классные руководители

1-11 классов

Анкетирование «Отношение к проблеме насилия и жесткого отношения к несовершеннолетним»

до 20.04.2024

Педагог социальный

Единый классный час «Вместе против насилия!»

18.04.2024

Классные руководители

1-11 классов

Проведение Единого родительского дня: консультации для родителей по вопросам профилактики насилия

20.04.2024

Педагог социальный

Фото-флешмоб «Мы против насилия!»

В период проведения Акции

Педагог социальный, классные руководители

1-11 классов

Выставка творческих работ учащихся и законных представителей «Семейные ценности»

22.04.2024 – 30.04.2024

Педагоги дополнительного образования

Спортивные состязания с участием законных представителей «Когда мы едины – мы непобедимы!»

27.04.2024

Учителя физической культуры и здоровья

Организация работы «Почта доверия»

В период проведения Акции

Педагог социальный

Организация работы «Телефона доверия» (проблемы насилия и жестокого отношения у несовершеннолетним)

12.04.2024

9.00 – 12.00

8 017 542 04 03

Педагог социальный

Индивидуальные и групповые консультации для педагогов, учащихся и их законных представителей по вопросам профилактики насилия в семье (согласно графику консультаций)

В период проведения Акции

Педагог социальный

Изготовление и распространение среди законных представителей несовершеннолетних буклетов, памяток по профилактике жесткого обращения с детьми

В период проведения Акции

Педагог социальный

Закрытие районной межведомственной профилактической акции «Синяя лента»

30.04.2024

Педагог социальный

Подведение итогов акции. Размещение информации об итогах акции на сайте учреждения образования

30.04.2024

Педагог социальный

 

История социальной акции «Синяя лента»

Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. Почему синий цвет? Синий цвет символизирует синяки и побои на теле детей! Ношение такой ленты – своего рода личное обязательство никогда не совершать актов насилия против детей, не мириться с этим, не молчать, не искать оправданий для тех, кто его проявляет.

Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. В это время повсюду проводятся различные мероприятия, направленные на защиту детей от насилия. Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. В апреле ее изображение появляется на плакатах, открытках, значках. Синюю ленту привязывают к антеннам автомобилей, веткам деревьев и т.д.

Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года. Жительница Норфолка (США) Бонни Финей узнала о гибели своего четырёхлетнего внука Майкла. Сначала мальчик оказался в больнице с травмами, затем его пытались вернуть родной матери, но ребёнок плакал, кричал, что мама его не любит, и не хотел возвращаться. Бабушка по состоянию здоровья не могла заботиться о внуке и взять его к себе. Суд решил, что лучшим местом для ребёнка будет его родной дом. С того момента Бонни Финей своего внука больше не видела. Вскоре её младшая внучка также попала в больницу с переломом ноги в четырёх местах, а на руках девочки были следы ожогов от сигарет. Только после этого начались поиски пропавшего Майкла. Оказалось, что мальчик был убит другом матери, помещён в ящик от инструментов, а затем утоплен в болоте.

Случившееся настолько потрясло Бонни, что она решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон внука она привязала синюю ленту к антенне своего фургона. Почему синюю? Женщина объясняет это тем, что не может забыть синяки на теле своих внуков. Синий цвет служит постоянным напоминанием о том, что необходимо бороться с насилием и защищать детей от жестокого обращения. Вскоре к Бонни присоединилось множество людей, различных агентств и общественных объединений, которые также считают насилие над детьми недопустимым.

Проблема жестокости родителей в отношении детей актуальна во всех странах. Испокон веков считалось, что самое безопасное место для детей – это их родной дом и семья. Однако факты ставят это утверждение под сомнение.

…Ребенок рос обычным, счастливым мальчишкой. Он играл с братьями, вместе с родителями наряжал елку на Рождество, смотрел мультики и думал, что у него самая замечательная мама на свете. А потом мама разлюбила сына. Это произошло не сразу, постепенно, и мальчику потребовалось время, чтобы осознать: он уже никогда не будет для нее сыном. Отныне он ничто. Вещь. На протяжении нескольких лет мать избивала и морила его голодом. Она развлекалась, придумывая жестокие «игры», в результате которых мальчик не раз оказывался на пороге смерти. Она устраивала ему «газовую камеру» в ванной, заставляла зимой кататься на роликах в летней одежде, пить средство для мытья посуды, рыться в помойке в поисках хоть какой-то еды. Мальчик несколько лет спал на старой раскладушке в холодном гараже, одевался в обноски; ему не разрешалось общаться с родными братьями. Когда мать решала, что еда для него — непозволительная роскошь, он довольствовался отбросами, которыми брезговали даже собаки. Мир за стенами родительского дома ничего не знал о кошмарной жизни мальчика.

Невинные дети становятся жертвами семейных неурядиц, а иногда и обычного равнодушия окружающих («вижу, слышу, но молчу, так как меня это не касается»). Для кого-то фраза «Дети — это наше будущее» покажется избитой и банальной, но она имеет глубокий смысл. Друзья, если вы знаете, что где–то нужна помощь ребенку, не будьте слепы и равнодушны к чужому несчастью, ведь дети – будущее!